Fußball-WM Spielplan zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018

Welche Mannschaft spielt wann gegen wen bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland? Dieser Spielplan listet alle 64 Spiele der WM 2018 auf und liefert euch auch gleich die Spielstätten mit.
Fußballstadion
In diesem Artikel
Spiele der Gruppenphase zur WM 2018
Spiele im Achtelfinale der Fußball-WM 2018
Spiele im Viertelfinale der Fußball-WM 2018
Spiele des Halbfinals der Fußball-WM 2018
Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Die Fußball-Weltmeisterschaft findet vom 14. Juni bis 15. Juli 2018 in Russland statt. Insgesamt werden 32 Fußballmannschaften in 64 Spielen gegeneinander antreten. Die Fußballspiele werden in den russischen Spielstätten Jekaterinburg, Kaliningrad, Kasan, Nischni Nowgorod, Moskau (Luschniki und Spartak), Rostow am Don, Samara, Saransk, Sotschi, Sankt Petersburg und Wolgograd ausgetragen.

Spiele der Gruppenphase zur WM 2018

Gruppe A (Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay)

Donnerstag, 14.06. (17.00 Uhr): Russland – Saudi-Arabien (Luschniki)

Freitag, 15.06. (14.00 Uhr): Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)

Dienstag, 19.06. (20.00 Uhr): Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)

Mittwoch, 20.06. (17.00 Uhr): Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)

Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Uruguay – Russland (Samara)

Montag, 25.06. (16.00 Uhr): Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B (Portugal, Spanien, Marokko, Iran)

Freitag, 15.06. (17.00 Uhr): Marokko – Iran (Sankt Petersburg)

Freitag, 15.06. (20.00 Uhr): Portugal – Spanien (Sotschi)

Mittwoch, 20.06. (14.00 Uhr): Portugal – Marokko (Luschniki)

Mittwoch, 20.06. (20.00 Uhr): Iran – Spanien (Kasan)

Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Iran – Portugal (Saransk)

Montag, 25.06. (20.00 Uhr): Spanien – Marokko (Kaliningrad)

Gruppe C (Frankreich, Australien, Peru, Dänemark)

Samstag, 16.06. (12.00 Uhr): Frankreich – Australien (Kasan)

Samstag, 16.06. (18.00 Uhr): Peru – Dänemark (Saransk)

Donnerstag, 21.06. (14.00 Uhr): Dänemark – Australien (Samara)

Donnerstag, 21.06. (17.00 Uhr): Frankreich – Peru (Jekaterinburg)

Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Dänemark – Frankreich (Luschniki)

Dienstag, 26.06. (16.00 Uhr): Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D (Argentinien, Island, Kroatien, Nigeria)

Samstag, 16.06. (15.00 Uhr): Argentinien – Island (Spartak)

Samstag, 16.06. (21.00 Uhr): Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)

Donnerstag, 21.06. (20.00 Uhr): Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)

Freitag, 22.06. (17.00 Uhr): Nigeria – Island (Wolgograd)

Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)

Dienstag, 26.06. (20.00 Uhr): Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E (Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien)

Sonntag, 17.06. (14.00 Uhr): Costa Rica – Serbien (Samara)

Sonntag, 17.06. (20.00 Uhr): Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)

Freitag, 22.06. (14.00 Uhr): Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)

Freitag, 22.06. (20.00 Uhr): Serbien – Schweiz (Kaliningrad)

Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Serbien – Brasilien (Spartak)

Mittwoch, 27.06. (20.00 Uhr): Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F (Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea)

Sonntag, 17.06. (17.00 Uhr): Deutschland – Mexiko (Luschniki)

Montag, 18.06. (14.00 Uhr): Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)

Samstag, 23.06. (17.00 Uhr): Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)

Samstag, 23.06. (20.00 Uhr): Deutschland – Schweden (Sotschi)

Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Südkorea – Deutschland (Kasan)

Mittwoch, 27.06. (16.00 Uhr): Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G (Belgien, Panama, Tunesien, England)

Montag, 18.06. (17.00 Uhr): Belgien – Panama (Sotschi)

Montag, 18.06. (20.00 Uhr): Tunesien – England (Wolgograd)

Samstag, 23.06. (14.00 Uhr): Belgien – Tunesien (Spartak)

Sonntag, 24.06. (14.00 Uhr): England – Panama (Nischni Nowgorod)

Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): England – Belgien (Kaliningrad)

Donnerstag, 28.06. (20.00 Uhr): Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H (Polen, Senegal, Kolumbien, Japan)

Dienstag, 19.06. (14.00 Uhr): Kolumbien – Japan (Saransk)

Dienstag, 19.06. (17.00 Uhr): Polen – Senegal (Spartak)

Sonntag, 24.06. (17.00 Uhr): Japan – Senegal (Jekaterienburg)

Sonntag, 24.06. (20.00 Uhr): Polen – Kolumbien (Kasan)

Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): Japan – Polen (Wolgograd)

Donnerstag, 28.06. (16.00 Uhr): Senegal – Kolumbien (Samara)

Spiele im Achtelfinale der Fußball-WM 2018

Samstag, 30.06. (16.00 Uhr): Sieger C – Zweiter D (Kasan)

Samstag, 30.06. (20.00 Uhr): Sieger A – Zweiter B (Sotschi)

Sonntag, 01.07. (16.00 Uhr): Sieger B – Zweiter A (Luschniki)

Sonntag, 01.07. (20.00 Uhr): Sieger D – Zweiter C (Nischni Nowgorod)

Montag, 02.07. (16.00 Uhr): Sieger E – Zweiter F (Samara)

Montag, 02.07. (20.00 Uhr): Sieger G – Zweiter H (Rostow am Don)

Dienstag, 03.07. (16.00 Uhr): Sieger F – Zweiter E (Sankt Petersburg)

Dienstag, 03.07. (20.00 Uhr): Sieger H – Zweiter G (Spartak)

Spiele im Viertelfinale der Fußball-WM 2018

Freitag, 06.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)
Freitag, 06.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)
Samstag, 07.07. (16.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)
Samstag, 07.07. (20.00 Uhr): Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

Spiele des Halbfinals der Fußball-WM 2018

Dienstag, 10.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)

Mittwoch, 11.07. (20.00 Uhr): Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Luschniki)

Spiel um Platz 3 der Fußball-WM 2018

Samstag, 14.07. (16.00 Uhr): Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

Das Finale der Fußball-WM 2018

Sonntag, 15.07. (17.00 Uhr): Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Luschniki)

GEOlino-Newsletter
nach oben